среда, 19 ноября 2014 г.

Цукаты из лимона — цитрусовое удовольствие (из интернета)



Цукаты из лимонаЦукаты из лимона, а точнее из лимонных долек — доставьте себе удовольствие!
Здравствуйте, дорогие читатели блога Мир домохозяйки! Когда-то очень давно в гостях попробовала домашние цукаты из лимона. Не из лимонных корочек, а именно из лимонных долек.
К сожалению, хозяйки дома не было и мне не удалось узнать рецепта. Я люблю лимоны, часто пью с ними чай, сок добавляю в салатные соусы, в маринады для мяса, даже соду для выпечки гашу не уксусом, а соком лимона.

В этом году добавила лимонные дольки в варенье из груш, очень понравилось! Давно хотела сделать цукаты из лимона, как те, которые когда-то пробовала. Пересмотрела много рецептов в интернете, но не нашла ничего похожего.
Есть рецепты цукатов из лимонных корочек, есть и из долек, но явно это другие рецепты. Тем не менее, я все-таки решила попробовать сделать такое угощение к чаю и вот что у меня получилось.

Цукаты из лимона

Нам понадобится:
  • Лимоны – 3-4 среднего размера
  • Сахар – 250-300 граммов (можно побольше)
  • Вода – 400 мл

Как сделать цукаты из лимона

Лимоны хорошо вымыть в теплой воде, можно с мылом, почистить жесткой щеткой и дать им постоять в холодной воде минут 40.
Лимоны выдерживаем в воде
Порезать лимоны круглыми дольками толщиной примерно 2-3 мм. Слишком тонко лучше не резать, дольки порвутся, я перестаралась, некоторые дольки порвались. Но это не страшно, все равно их будем потом резать на четвертинки.
Аккуратно выньте косточки. Краешки лимона не выбрасываем, в конце напишу, для чего они понадобятся.
Итак, лимонные дольки приготовили, ставим на плиту кастрюлю, нагреваем воду, засыпаем сахар и размешиваем до полного растворения. Аккуратно опускаем в воду лимоны и перемешиваем.
Лимоны опускаем в сироп
Варим на медленном огне 20 минут. Через 20 минут перемешиваем и варим еще 20 минут. Потом отключаем и даем долькам остыть в сиропе. То есть, у меня цукаты варились в общей сложности примерно 40 минут.
Когда лимонные дольки остыли, я их выложила одним слоем на дуршлаг, чтобы сироп стёк. Они у меня так простояли часа два. Потом выложила на поднос, на бумагу для выпекания и оставила на всю ночь.
Думаю, что можно было подсушить цукаты в духовке на маленьком огне, но решила этого не делать.
На следующий день разрезаем лимонные кружочки на четвертинки, складываем в вазочку и присыпаем сахаром.
Цукаты из лимона присыпаем сахаром

Цукаты из лимона – цитрусовое удовольствие

Цукаты из лимона, вкусное домашнее лакомство готово! Завариваем чай и угощаемся. Приятного аппетита!
В следующий раз попробую поварить дольше и возьму больше сахара, так как немного горечи все-таки осталось. Однако съели мы их очень быстро. И без чая даже, а просто как конфетки.
Сироп, в котором варились лимонные дольки, переливаем в баночку и в холодильник. Потом вместо лимона можно добавлять в чай. Мы цукаты уже съели, а сироп еще остался, очень хорош в чае, отличается по вкусу от того, если просто кладешь лимон.
Лимонный сироп можно добавлять в чай
Помните, что у нас еще остались краешки лимонов? Берем одну штучку и натираем локотки. Смывать не нужно. Кожа станет мягкой и нежной. Я знаю, что у некоторых людей кожа на локтях не только грубеет, но и темнеет. Так вот, лимон поможет справиться и с этой проблемой!
Хранить обрезанные краешки в холодильнике под пленкой или в баночке с крышкой, хватит на несколько масок для локтей.
Однако, цукаты из лимона все-таки не получились такими, как я пробовала в гостях. Так что буду продолжать свои эксперименты. Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить.
С уважением, Галина

Комментариев нет:

Отправить комментарий