вторник, 5 августа 2014 г.

ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ: ЧТО ОПАСНО ЕСТЬ ЛЕТОМ


По статистике, летом всегда увеличивается количество пищевых отравлений и кишечных инфекций. Изучив новостные ленты, легко понять, какие же продукты становятся источником опасности чаще всего.
Рост количества отравлений и кишечных инфекций летом связан в первую очередь с жаркой погодой. В жару бактерии размножаются активнее, и продукты быстрее портятся. Какие же самые опасные, а значит, вредные продукты летом?

Вредный продукт №1: уличная еда

Шаурма, пирожки, купленные с рук, — эту еду в любое время года не назовешь полезной и безопасной. Но летом риск получить серьезное отравление увеличивается в разы.
Продается, а иногда и готовится еда прямо на улице, часто под палящим солнцем. Портится все очень быстро, особенно если сами ингредиенты изначально были не лучшего качества. 
Последний массовый случай отравления был зафиксирован не так давно в Калининграде. Поев шаурмы в палатке в центре города, отравились более 40 человек, несколько из них в тяжелом состоянии попали в реанимацию.
Проверка показала наличие во вредном продукте возбудителей сразу нескольких кишечных инфекций, в том числе опаснейшую сальмонеллу. Масштабные проверки в Москве, проведенные после этого случая, также выявили многочисленные нарушения.

Вредный продукт №2: фрукты 

Лето — сезон фруктов. Но, увы, в продаже нередко оказываются фрукты и ягоды, которые могут нанести серьезный урон здоровью. Конечно, важно отказаться от подпорченных и немытых фруктов, но гораздо сложнее распознать продукт, напичканный вредными удобрениями. Грешат этим чаще всего бахчевые, особенноарбузы
Уже за это лето из разных регионов России успели поступить новости об отравлениях полосатой ягодой. В больницы попали люди в Благовещенске, Новосибирске, Челябинске. Случаев на самом деле больше, чем кажется на первый взгляд, ведь при нетяжелых отравлениях многие лечатся самостоятельно.
Специалисты предупреждают, что покупать фрукты необходимо только в официальных точках продажи, где продавцы имеют документы с результатами проведенной проверки.

Вредный продукт №3: салаты 
Салаты с майонезной заправкой должны храниться не более двух часов, в летнюю жару этот срок еще сокращается. Покупая салат в магазине, вы рискуете отравиться, ведь вы точно не знаете, сколько уже он стоит в холодильнике.
Но и в домашних условиях не стоит долго хранить салаты, желательно съедать их сразу после приготовления.
Случай массового отравления салатами не так давно был зафиксирован в Ставропольском крае, тогда после употребления салатов, купленных в одной из торговых сетей, к врачам обратилось более 200 человек с симптомами острого пищевого отравления.

Вредный продукт №4: яйца и молочные продукты

Если яйца не до конца проварены, они могут быть источником сальмонеллеза, бактерии которого очень быстро распространяются на жаре. То же опасное заболевание можно получить, съев куриное мясо или выпив сырое молоко.
Летом количество подобных отравлений резко возрастает не только из-за жаркой погоды, но и потому, что многие отправляются на дачи, в деревни, где покупают с рук продукты, не прошедшие ветеринарный контроль, молоко, мясо, яйца.
Несколько случаев отравления некачественными куриными яйцами было недавно выявлено во Владивостоке, после чего проверка обнаружила в продаже целую партию яиц, опасных для здоровья. 

Вредный продукт №5: торты и пирожные

Пирожные и торты с белковым и масляным кремом портятся на жаре очень быстро, становясь причиной отравления. Храниться такие продукты могут только в холодильнике. Даже пара часов на столе может сделать вкусное пирожное опасным для здоровья. 
В этом году во многим городах школьные выпускные обошлись без тортов после нескольких случаев массовых отравлений годом ранее, когда дети попали в больницы сразу после праздника, полакомившись пирожными, простоявшими несколько часов на столах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий